L’asta live più prestigiosa del dipartimento di Design di Cambi Casa d'Aste, dedicata al Fine Design torna con un nuovo importante catalogo. Questo evento semestrale a tornata unica celebra il design d'autore con una selezione accurata di elementi e oggetti d'arredo, illuminazione e capolavori firmati dai più rinomati maestri del design italiano e internazionale.

Protagonista assoluto dell’asta e copertina di catalogo, è il lotto 33, una rara sedia di Carlo Mollino realizzata per la Galleria della Casa Editrice Lattes di Torino. Questa straordinaria opera, datata 1951, presenta una struttura in compensato di legno di noce curvato e lucidato, tessuto tecnico in resinflex e dettagli metallici in ottone. Di questa sedia esistono solo quattro esemplari, con numero di archiviazione presso il Museo Casa Mollino: CM 323-4. (Stima: € 80.000,00 - 120.000,00).

Spiccano in catalogo anche il lotto 2, composta da due poltrone di Carlo Bugatti, risalenti circa al 1900, con struttura in legno intagliato e ebanizzato, rivestite in pergamena dipinta con intarsi in peltro e applicazioni in rame sbalzato. (Stima: € 18.000,00 - 22.000,00).

Sempre di Carlo Bugatti, si distingue il lotto 2, una preziosa credenza di Carlo Bugatti del 1900 circa, in legno lavorato e ebanizzato, con intarsi in peltro e ottone, applicazioni in rame sbalzato e rivestimenti in pergamena dipinta. (Stima: € 15.000,00 - 20.000,00).

Di grandissimo pregio è anche il lotto 52, la grande lampada a sospensione modello 2493 di Max Ingrand per Fontana Arte, datata 1960 circa, con struttura in metallo, riflettori in alluminio laccato e cristalli scalpellati. (Stima: € 15.000,00 - 20.000,00).

Immancabile Ettore Sottsass con il lotto 79, il mobile modello Bastonio CS. 114 con specchio modello Orsetta SP.47 per Poltronova, datato 1966. Il mobile, dalle dimensioni di 60x114x h 101 cm, è realizzato in diverse essenze di legno con finitura policroma, mentre lo specchio basculante ha una struttura in ottone e legno laccato. (Stima: € 10.000,00 - 12.000,00).

Pezzi unici di design che hanno segnato la storia e continuano a ispirare il mondo dell'arredo contemporaneo.

Guarda l'espoizione virtuale

Esperti dell'asta
Piermaria Scagliola

Piermaria Scagliola

Walter Mondavilli

Walter Mondavilli

Sirio Candeloro

Sirio Candeloro

Umberto Morgagni

Chiara delle Vergini

Chiara delle Vergini