Natura morta con cipolle, dalla serie "Nature morte", 1954/1965, stampata 1962

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Natura morta con cipolle, dalla serie "Nature morte" , 1954/1965, stampata 1962

stampa alla gelatina ai sali d’argento
immagine cm 46x60 cornice cm 67x80,5
firmata, titolata e datata al retro
opera in cornice
Provenienza
Galleria Perlini, Senigallia
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Davide Faccioli, a cura di, MARIO GIACOMELLI. Germano Celant, Photology/Logos, Milano: 2001, p. 424
Carlo Arturo Quintavalle, a cura di, Mario Giacomelli, Feltrinelli Editore, Milano: 1980, p. 78
Asta Live 951

Fotografia

mer 19 Giugno 2024
TORNATA UNICA 19/06/2024 Ore 14:00