Pretini che leggono, dalla serie "Io non ho mani che mi accarezzino il volto", 1961/1963, stampa successiva

€ 700,00 / 800,00
Stima

Pretini che leggono, dalla serie "Io non ho mani che mi accarezzino il volto" , 1961/1963, stampa successiva

stampa alla gelatina ai sali d’argento
immagine cm 13x18 cornice cm 26x32
firmata ad inchiostro nero al retro
opera in cornice
Provenienza
Galleria Perlini, Senigallia
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Davide Faccioli, a cura di, MARIO GIACOMELLI. Germano Celant, Photology/Logos, Milano: 2001, p. 237
Carlo Arturo Quintavalle, a cura di, Mario Giacomelli, Feltrinelli Editore, Milano: 1980, p. 177
Asta Live 951

Fotografia

mer 19 Giugno 2024
TORNATA UNICA 19/06/2024 Ore 14:00