954
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 941
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato
Asta a tempo
954
Antiquariato
ven
10 -
ven
24 Maggio 2024
Torna l’asta a tempo di Cambi Casa d’Aste dedicata all’Antiquariato con un nuovo ed eterogeneo catalogo che spazia dai mobili, ai lampadari, alle specchiere, ai quadri fino a diverse tipologie di elementi decorativi provenienti da diverse epoche.
Catalogo online
Lotto N.
69
Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XX secolo
ricchi decori intagliati a motivi di volute e foglie accartocciate
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
133
Cornice
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
112
Tavolo allungabile lastronato in radica e filettato. XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
121
Tavolo con gambe a balaustro. XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
314
Credenza a due ante pannellate.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
74
Lampadario in vetro di Murano, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
192
Tavolo a bandelle con gambe a rocchetto. XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
Piano rettangolare in commessi di marmo e pietre dure, firmato Fiume (?)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
176
Tavolo allungabile in noce intagliato con sei sedie. XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Collezione di ventinove bicchieri in vetro di Boemia
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Comò in noce, probabilmente secolo XVII
quattro cassetti sul fronte, fianchi pannellati
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
Carmassi Arturo
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Oggetti d’Arte
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassorilievi
Tappeti
Vetri di Murano
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
1965
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 367 LOTTI
Pagina:
Specchiera in legno dorato e riccamente intagliato. XX secolo
Largh. 100 - Alt. 130 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Cm 86X43X80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Due poltrone e due sedie in legno intagliato. Italia XVII secolo
sedute e schienali in pelle
Poltrone Cm 58X60X128 Seggiole Cm 44x51x112
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cm 128X56X85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Credenza in noce a due ante pannellate. XVIII secolo
Cm 137X47X87
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Tavolo a vela Carlo X lastronato ed intarsiato, Genova XIX secolo
piano esagonale, fusto centrale a colonna poggiante su quattro piedi a voluta
Cm 127X108X77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Piano ottagonale in commessi di marmo e pietre dure, firmato Fiume (?) XX secolo
Cm 100X100X4
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassettone lastronato, XIX secolo
montanti sagomati a cigno
cm 120X54X97
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lampadario a otto luci in vetro di Murano. XX secolo
Cm 95X95X110
€ 600,00 / 800,00
Stima
Ribalta lastronata e filettata. Fine XVIII secolo
(difetti)
cm 118X51X110
€ 600,00 / 700,00
Stima
Tavolo in legno laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
piano dipinto a finto marmo
150X105X85
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di appliques a cinque bracci in lamierino dipinto
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Da Cm 7X7X10 a Cm 12x12X20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scrittoio da centro lastronato. XIX-XX secolo
tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate
cm 140X70X80
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lampadario a sei luci con pendenti in cristallo molato
Cm 75X75X90
€ 300,00 / 500,00
Stima
Pannello dipinto a motivi floreali con decori dorati a rilievo. Fine XIX secolo
tempera su carta telata
Largh. 190 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cassapanca in legno di noce riccamente intagliato. XVII secolo
cariatidi sui montanti, ricco decoro a motivo vegetale centrato da stemma sorretto da figure femminili; piede ferino
Largh. 158 - Prof. 57 - Alt. 57 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cassettone lastronato in legno di noce. XVIII-XIX secolo
Largh. 158 - Prof. 64 - Alt. 85 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Tavolo con piano in vetro e sostegni a guisa di vasi medicei. XX secolo
Dimensione massima Cm 440X110X79 1 vetro grande Cm 220X110 2 vetri piccoli Cm 110X110
€ 400,00 / 600,00
Stima
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Cm 54X72
€ 200,00 / 300,00
Stima
Divano in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale
Largh. 182 - Prof. 66 - Alt. 106 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Coppia di lampadari in vetro. XX secolo
€ 400,00 / 600,00
Stima
Comò in noce. XVIII secolo
fronte a tre cassetti a formelle, fascia dentellata, piedi a mensola
Cm 137X51X97
€ 600,00 / 800,00
Stima
Tavolo in legno lastronato ed intarsiato. Manifattura di Rolo XIX secolo
Cm 95X80
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato. XIX secolo
piano a libro intarsiato con scacchiera
Cm 80X40X78
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lampadario, produzione italiana, anni ‘50
Struttura in ottone, sei coni orientabili in metallo laccato a sei colori (cono rosso spezzato)
Cm 80X80X130
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di vasi Impero in vetro con ghiere in bronzo dorato. XIX-XX secolo
(lievi rotture)
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lampadario Leucos, modello Bolero coll.Gallery
(difetti, mancanze)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tavolo in legno intagliato e legno intarsiato. XIX secolo
Due cassetti sottopiano
85X85X72
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tavolino in legno lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo
un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali
cm 45X45X72
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mensola in legno intagliato. XVIII secolo
piano sagomato in marmo rosso
cm 87X36X83
€ 200,00 / 300,00
Stima
Sei sedie in noce intagliato, Genova, XVIII secolo
Cm 55X65X100
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Vetrina ad un'anta in legno lastronato ed intarsiato, prima metà XX secolo
Cm 67X40X157
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassettone lastronato e filettato. Fine XVIII secolo
due cassetti e cassetto superiore apribile a scrittoio, piano in marmo
cm 108X49X91
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tavolo moderno con piano in cristallo e quattro sedie in legno intagliato
Tavolo Cm 120X120X72 Sedie Cm 50X50X97
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tavolo circolare in legno lastronato ed intarsiato. XIX secolo
fusto centrale a balaustro baccellato terminante su gambe arcuate con piede a zampa di rapace
cm 108X80
€ 300,00 / 400,00
Stima
Poltrona in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
gambe arcuate intagliate con stemmi a specchio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto
Largh. 65 - Prof. 70 - Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Armadio a due ante. XIX secolo
Cm 145X60X225
€ 200,00 / 300,00
Stima
29 cucchiaini in argento con stemmi araldici. Argenteria italiana del XX secolo
gr 290
€ 350,00 / 400,00
Stima
Credenza lastronata. XIX secolo
parte inferiore a cassetti, superiori a due ante a vetro
Cm 122X52X248
€ 400,00 / 500,00
Stima
Specchiera ovale intagliata e dorata. XIX-XX secolo
Cm 75X10X105
€ 100,00 / 150,00
Stima
Specchiera dorata. XX secolo
Cm 134X8X190
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di sedie in legno con seduta in paglia
cm 40,5x40x107
Leggio in legno intagliato e dorato. XIX secolo
piedi ferini
Largh. 42 - Prof. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Con Base Cm 135X86X44 Solo piano Cm 132X86X3
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lampadario “regina Margherita” con cristalli a goccia
73X73X110
€ 100,00 / 200,00
Stima
Secretaire in acero intarsiato. XIX secolo
Cm 109X57X166
Cm 160X75X103
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Gruppo di dodici sedie in legno intagliato e laccato. XX secolo
50X50X92X
€ 400,00 / 500,00
Stima
Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XVIII secolo
ricchi decori a volute ed elementi floreali
Cm 60X120
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di divani in lego intagliato. XIX-XX secolo
schienale sagomato
cm 315X70X136
€ 200,00 / 300,00
Stima
Toilette Napoleone III lastronata ed intarsiata. XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati
Cm 63X44X75
€ 300,00 / 500,00
Stima
Undici sedie in rovere. Inghilterra, in parte del XVIII secolo
(difetti)
Largh. 45 - Prof. 42 - Alt. 106 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Consolle Impero. XIX-XX secolo
un cassetto sulla fascia, mezze colonne sui montanti con capitelli dorati
Cm 99X50X77,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Commode in legno lastronato e filettato. XX secolo
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo sagomato
cm 120X56X90
€ 200,00 / 300,00
Stima
Armadio a un’anta a vetro. XX secolo
Cm 97X50X242
61
Coppia di comodini lastronati ad un'anta ed un cassetto. Venezia XVIII secolo
Cm 44X33X71
€ 400,00 / 600,00
Stima
62
Tavolo basso in legno con gambe tornite. XX secolo
Cm 121X88X52
€ 50,00 / 100,00
Stima
63
Divanetto in legno intagliato. XIX secolo
Cm 190X72X81
€ 500,00 / 600,00
Stima
64
Cassapanca in legno intagliato. XIX secolo
piede a ciabatta
Cm 170X58X67
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 367 LOTTI
Pagina: