Ettore e Andromaca, 1964 circa

€ 400.000,00 / 600.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 80 Cm
firmato in basso a sinistra
firmato e intitolato al retro
Provenienza
Brera Galleria d'arte, Milano (ivi acquistato nel novembre 1965 dal padre dell'attuale proprietario)
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma con il n. 0060/12/09 OT in data 10 dicembre 2009 e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliografia
Giorgio De Chirico. Catalogo generale - Opere dal 1910 al 1975 a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Maretti Editore, Falciano (RMS), 2015, Vol. 2, n. 831, p. 379
Asta Live 955

mer 3 Luglio 2024
TORNATA UNICA 03/07/2024 Ore 15:00