Piccolo cavallo, 1950

€ 300.000,00 / 400.000,00
Stima
scultura in bronzo, sei esemplari. Questa è una delle tre in collezioni private
Largh. 54,1 - Prof. 48,2 - Alt. 35 Cm
siglato MM sulla base
Provenienza
Già collezione Walter Fontana
Collezione privata
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Marino Marini, nella sezione "Sculture", con il n. 385 in data 24 febbraio 2022 e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliografia
Bibliografia di riferimento:
Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 235, n. 332b
E. Langui, Marino Marini, 1954, n. 22 (s.p.)
P. Waldberg, H. Read and G. Di San Lazzaro, Marino Marini - L'opera completa, Silvana Editoriale d'arte, Milano, p. 363, n. 266
C. Pirovano, Marino Marini, Museo San Pancrazio - Firenze, Electa, 1988, p. 140, n. 128
M. Meneguzzo, Marino Marini. Cavalli e cavalieri, Milano, Skira Editore, 1997, p. 218, n. 52

Asta Live 955

mer 3 Luglio 2024
TORNATA UNICA 03/07/2024 Ore 15:00