Alzatina. Spagna, Talavera, primo quarto del XVIII secolo.
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede.
La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, tra due alberi occupa l’intera superficie dell’alzatina policroma ed è incorniciata al bordo da cerchi concentrici nei colori manganese, giallo ocra, giallo e azzurro-verde.
Per alzatine simili decorate con animali selvatici cfr. Ad esempio A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 356-357.