Caffettiera. Monte Milone (Pollenza), Manifattura Verdinelli, seconda metà del XVIII secolo.
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: coperchio ricostruito probabilmente in materiale sintetico; battuta del coperchio al bordo superiore restaurato.