Maioliche e Porcellane da Collezione

134

Castello "spill vase" e "cow creamer".
Inghilterra Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.

€ 80,00 / 120,00
Stima

Castello "spill vase" e "cow creamer". Inghilterra Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: cow creamer con felatura e 2 piccole sbeccature riprese in restauro; spill vase in ottimo stato.

Lo "spill vase" è un contenitore utilizzato per trasferire la fiamma.
Il "cow creamer" è un recipiente a forma di mucca dove la figura femminile funge da manico. La panna viene introdotta nel foro sul cappello per poi essere versata attraverso la bocca dell'animale.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024