Cinque figurine di venditori ambulanti "Cris de Paris". Meissen (4 pezzi) e Doccia, XX secolo.
Porcellana. Marca: spade e rispettivamente "N" con corona in blu. Altezza massima cm 15. Conservazione: una venditrice presenta una lieve sbeccatura al cestino.