Collezione di 12 coperchi. Italia, diverse manifatture, XVIII secolo.
Maiolica policroma. Marca: assente; il coperchio di Lodi con “AMC” in blu. Diametro massimo cm 16; diametro minimo cm 5,2. Conservazione: buona; coperchio di Lodi con restauro al bordo; un altro coperchio con pomello restaurato; un pezzo con presa mancante; minime sbeccature.