Maioliche e Porcellane da Collezione

130

Coppia di "Cow Creamer".
Inghilterra Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.

€ 160,00 / 280,00
Stima

Coppia di "Cow Creamer". Inghilterra Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.

Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18,2; 23x6,5. Conservazione: ottima; piccolo restauro al muso di una mucca.

I due recipienti sono a forma di mucca e le due figure maschile e rispettivamente femminile fungono da manico. La panna viene introdotta nel foro sul cappello per poi essere versata attraverso la bocca dell'animale.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024