Coppia di piatti. Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong, 1764-1770.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "JH 19" in blu. Diametro: cm 22,6. Conservazione: un piatto in ottimo stato; l'altro con sbeccature ai bordi.
Piatti dal bordo mistilineo decorati in policromia con il motivo della rosa contornata di cui diversi esemplari sono conservati ad esempio a Strasburgo, Musée des Arts Décoratifs.