Maioliche e Porcellane da Collezione

228

Figurina.
Meissen, XX secolo.
Modello di Johann Carl Schönheit, 1772.

€ 180,00 / 220,00
Stima

Figurina. Meissen, XX secolo. Modello di Johann Carl Schönheit, 1772.

Cm 8X10,5X15
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze alla vegetazione.

Dalla serie “I cinque sensi” una giovane seduta odora un mazzolino di fiori. Altri fiori sul tavolino in un cesto, sul cappello e sul grembiule. Inoltre bottiglietta con sali sul piano del tavolo.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024