Maioliche e Porcellane da Collezione

183

Figurina.
Vienna, Manifattura Imperiale, terzo quarto del XVIII secolo.

€ 140,00 / 240,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Figurina. Vienna, Manifattura Imperiale, terzo quarto del XVIII secolo.

Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima.

Questa sculturina ritrae un giovane venditore ambulante intento a trasportare un cilindro. Si tratta di un personaggio ripreso dai “Cris de Paris” e raffigura un venditore di biglietti della lotteria, ispirato da un disegno di Christophe Huet del 1753.
Asta a tempo 960

Maioliche e Porcellane da Collezione

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024
Genova
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte