Fugurina. Russia, Verbilki (?), Manifattura Gardner (?), fine del XIX - inizio del XX secolo.
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: assente Altezza: cm 16,2. Conservazione: restauri al cappello.
La scultura raffigura un padre che tiene tra le braccia il figlio in fasce.