Grande gruppo con re Edoardo VII e la regina Alexandra. Inghilterra, Staffordshire, inizio del XX secolo.
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: ottima.
Il gruppo raffigura il re Edoardo VII (1841–1910) e la regina Alexandra (1844-1925) nei panni del principe e della principessa del Galles in abiti civili.