Maioliche e Porcellane da Collezione

215

Gruppo centrotavola.
Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1800.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gruppo centrotavola. Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1800.

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 24,6. Conservazione: ottima, mancanze minori.

Il gruppo galante raffigura due personaggi maschili ed uno femminile attorno ad un albero su base a massi squadrati. Questa tipologia di gruppi nasce per la decorazione delle tavole che posti al centro potevano essere osservati da tutti i lati.

Questo gruppo dalla base rocciosa con fiori applicati è piuttosto tipica della produzione della manifattura di Doccia. Siccome vi furono diversi casi d’imitazione tra le due manifatture non sempre l’assegnazione risulta ovvia.
Asta a tempo 960

Maioliche e Porcellane da Collezione

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024
Genova
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte