Maioliche e Porcellane da Collezione

220

Piatto.
Nove,Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1802-1810.

€ 200,00 / 300,00
Stima

Piatto. Nove,Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1802-1810.

Porcellana. Marca: "Nove" in porpora. Diametro cm 24,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro e minori alla policromia.

Il piatto è decorato in policromia con un ramoscello fiorito con tre rose al centro, incorniciato da uno stelo di foglie e fiorellini. Il cavetto è delimitato da una serie di archetti mentre la tesa ospita un motivo senza soluzione di continuità con varie fronde fiorite alternate.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024