Piatto. Nove,Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1802-1810.
Porcellana. Marca: "Nove" in porpora. Diametro cm 24,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro e minori alla policromia.
Il piatto è decorato in policromia con un ramoscello fiorito con tre rose al centro, incorniciato da uno stelo di foglie e fiorellini. Il cavetto è delimitato da una serie di archetti mentre la tesa ospita un motivo senza soluzione di continuità con varie fronde fiorite alternate.