Maioliche e Porcellane da Collezione

Quattro ciotole.
Lodi, 1740-1750 circa.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Quattro ciotole. Lodi, 1740-1750 circa.

Maiolica in policromia a gran fuoco. Marca: su una ciotola "FC". Dimensioni: altezza cm 4,3 circa; diametro cm 19,2 circa. Conservazione: un pezzo integro; due pezzi con sbeccature e felature; un pezzo in 4 frammenti e ricomposto.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024