Quattro fioriere "commode". Francia, Manifattura di Nevers, 1760 circa.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente.
Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 24x14,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto.
Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 21,5x13. Conservazione: insignificanti usure ai bordi.
Dimensioni: altezza cm 13,2; cm 22x13,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura.
Manifattura di Nevers (?), 1750 circa.
Dimensioni: altezza cm 17; cm 22,3x14,5. Conservazione: due piedini integrati in vecchio restauro; qualche caduta di smalto.