Quattro piatti Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1760 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 28 e cm 24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature o salti di smalto ai bordi
Queste maioliche sono dipinte in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” ma definito “blanser” negli inventari della manifattura, sicuramente uno dei più conosciuti e a lungo apprezzati temi decorativi della maiolica italiana settecentesca. Da zolle poste ai bordi si dipartono sottili steli sinuosi e fogliati che portano tre fiori accoppiati