Quattro scatoline. XIX- inizio XX secolo.
Smalto policromo. Marca: le due ovali con due “S” incrociate per Samsoon Parigi. Dimensione massima cm 8,6x6,4; dimensione minima cm 4,8x3,5. Conservazione: buona; le due rettangolari con insignificanti craquellures