Maioliche e Porcellane da Collezione

219

Raro piccolo gruppo.
Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo.

€ 120,00 / 250,00
Stima

Raro piccolo gruppo. Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo.

Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 13,3. Conservazione: restauri alla vanga, alle mani del contadino, al braccio e cesto con la frutta. Piccole mancanze alla vegetazione.

Probabile modello di J.P.Varion, raffigura un contadino con vanga e, sul lato opposto, una contadina con cesto di frutta, che poggiano su base erbosa.

Per una contadinella simile vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 343.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024