Sei fioriere da parete. Francia, Manifattura di Moustiers e Provenza, Manifattura di Allemagne, XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.
Moustiers, verso la metà del XVIII secolo.
Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 20x13. Conservazione: alcuni salti di smalto.
Probabilmente Moustier, terzo quarto del XVIII secolo.
Altezza cm 17; cm 21,5x10. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo.
Moustier, Manifattura Feraud, 1780-1790 circa.
Altezza cm 15,3; cm 24,5x13,1. Conservazione: minime sbeccature di cui una maggiore al bordo superiore.
Manifattura di Allemagne, fine del XVIII secolo.
Altezza cm 17; cm 17,5x9. Conservazione: 2 sbeccature al bordo inferiore e insignificanti sbeccature a quello superiore.
Manifattura di Allemagne, seconda metà del XVIII secolo.
Altezza cm 15,2; cm 17,6x9. Conservazione: piccole sbeccatura ai bordi.
Manifattura di Allemagne, 1780 circa.
Altezza cm 18,5; cm 24x14,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi.