Tazza con piattino. Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, ultimo quarto del XVIII secolo.
Porcellana. Marca: onde in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: ottima, insignificanti usure all’oro.
La tazza dalla parete mossa che si allarga verso l’alto ha il manico ad orecchio mistilineo. La decorazione policroma vede sul piattino un paesaggio animato con un castello accanto ad uno specchio d’acqua e, sulla tazza, una casa rurale. Ai bordi superiori nastro vegetale stilizzato in oro.