Maioliche e Porcellane da Collezione

194

Tazza con piattino.
Olanda, Manifattura L’Aia (Den Haag), 1776-1790.

€ 140,00 / 220,00
Stima

Tazza con piattino. Olanda, Manifattura L’Aia (Den Haag), 1776-1790.

Porcellana. Marca: cicogna in blu sopra smalto. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima, leggere usure alla policromia e all’oro.

La rara tazza, dal manico ad orecchio, con il piattino ospitano una decorazione policroma a paesaggi olandesi animati da piccoli personaggi, edifici e sulla tazza anche un mulino a vento.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024