Tazza con piattino. Olanda, Manifattura L’Aia (Den Haag), 1776-1790.
Porcellana. Marca: cicogna in blu sopra smalto. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima, leggere usure alla policromia e all’oro.
La rara tazza, dal manico ad orecchio, con il piattino ospitano una decorazione policroma a paesaggi olandesi animati da piccoli personaggi, edifici e sulla tazza anche un mulino a vento.