Maioliche e Porcellane da Collezione

195

Tazza con piattino.
Vienna, Manifattura Imperiale, 1780 circa.

€ 40,00 / 80,00
Stima

Tazza con piattino. Vienna, Manifattura Imperiale, 1780 circa.

Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: piccola sbeccatura con vecchio restauro al bordo del piattino.

Due ramoscelli intrecciati formano il manico della tazza, la decorazione è a mazzetti di fiori policromi.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024