Tazza con piattino. Vienna, Manifattura Imperiale, 1780 circa.
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: piccola sbeccatura con vecchio restauro al bordo del piattino.
Due ramoscelli intrecciati formano il manico della tazza, la decorazione è a mazzetti di fiori policromi.