Artista tedesco attivo a Roma nel 1590 Elemosina di san Lorenzo
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta Largh. 419 - Alt. 461 mm
Sul retro reca scritta antica: "Principia FN Roma S. Laurenzo 1590"
Provenienza
Christie's, Parigi, marzo 2005, lotto n. 335
Asta Live 966
Disegni Antichi - I
gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 14:00