La Giustizia

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
tempera e oro lavorato a punzone su pergamena applicata su cartoncino
Largh. 85 - Alt. 170 mm
carta da tarocchi
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Bibliografia di confronto: R. Longhi, in Arte Lombarda dai Visconti agli Sforza. Catalogo della mostra, Milano, 1968, p. 63; G. Moakley, The Tarot Cards painted by Bonifacio Bembo for the Visconti-Sforza Family, New York, 1966; S.R. Kaplan, The Encyclopedia of Tarot, Ann Arbor, 1978, I, pp. 60-107; S. Bandera Bistoletti (a cura di), Arte in Lombardia tra Gotico e Rinascimento, Milano, 1988, pp. 178-181
Asta Live 966

Disegni Antichi - I

gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 14:00