penna, inchiostro bruno e acquerello su carta Largh. 268 - Alt. 174 mm
reca timbro di collezione nell’angolo in basso a destra
Provenienza
Collezione Tito Miotti, Tricesimo (Udine); Franco Semenzato Sas, Venezia, 1984; Sotheby's, New York, 25/1/2012 Collezione privata, Venezia
I disegni realizzati del pittore si riallacciano a esperienze di vari pittori veneziani che lo porteranno a realizzare opere neoclassiche e romantiche. Questo "cortile" rimanda certamente a paesaggi ricceschi, anche per l'accentuata partitura chiaroscurale. Potrebbe trattarsi di una veduta dal vero, non ancora imbevuta di più tarde pulsioni scenografiche.
Bibliografia
Disegni Antichi dalla Collezione Ligabue, a cura di S. e P. Scarpa, Electa, Milano, 2005, p. 121
Asta Live 966
Disegni Antichi - I
gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 14:00