Nella stessa giornata dell'asta Old Masters, a partire dalle 14.00, andrà in asta anche il catalogo di Disegni Antichi: 132 lotti con nomi del calibro di Francesco Salviati, Guercino, Domenico Beccafumi, Federico Zuccari, Canaletto e Guardi.

Tra tutti citiamo l’acquerello su pergamene Vanitas con libri di Jean François de La Motte (stima: €8.000 - €12.000).
Nei suoi trompe-l’œil Jean-François De Le Motte descrive con precisione e realismo molti tipi di materie e di oggetti come carte, fogli, lettere, biglietti, libri, disegni quadri ed incisioni. Molto spesso si tratta di evocare gli scaffali della bottega di un pittore con tavolozza e poggiamano, pennelli ed agglutinanti, recipienti per mescere i colori, occhiali e tele, forbici e cornici. I rimandi da una tela all’altra sono frequenti e caratteristici del genere come caratteristiche sono le citazioni e i rimandi ad altri pittori.

Infine, segnaliamo una rara carta da tarocchi della Bottega di Bonifacio Bembo, raffigurante La Giustizia (stima: €10.000 - €15.000), realizzata con su pergamena a tempera e oro lavorato a punzone (stima: €10.000 - €15.000) e dei splendidi disegni di Studi anatomici a penna e inchiostro bruno su carta di Domenico di Jacopo di Pace detto il Beccafumi (Monteaperti, 1486 - Siena, 1551) (stima: € 12.000 - 18.000).

Esperti dell'asta
Gianni Minozzi

Gianni Minozzi

Martina Minetti

Martina Minetti