203

Il bacio tra la Giustizia e la Pace

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

olio su tela
Largh. 68 - Alt. 51 Cm
Pubblicato sulla Fototeca Zeri (scheda n. 57664)
Provenienza
Collezione privata, Pordenone
"Questa tela è stata pubblicata dal Botta nel catalogo della Collezione Hamilton alienata nel 1936 presso la Galleria Pesaro di Milano (Ruggeri, 1988, pp. 118, 353, fig. 158).

Appartenuto in seguito alla collezione Pelliccioli, secondo una nota redatta a tergo di una fotografia di proprietà del Kunsthistorisches Institut di Firenze, il dipinto è stato considerato come opera tarda del Padovanino, datato al quinto decennio del diciassettesimo secolo ed erroneamente riconosciuto come una raffigurazione della Vittoria e la Pace (Ruggeri, 1988, p. 118).

Inserita in un delicato paesaggio dai toni smorzati che rievoca l'acquisita eredità cinquecentesca del Varotari, la scena ritrae la figura della Giustizia nell'atto di abbracciare e baciare la Pace secondo quanto scritto nell'Antico Testamento nel Libro dei Salmi (Salmo 85, 11): 'Misericordia e verità s'incontreranno, giustizia e pace si baceranno'. Alle spalle delle due figure una coppia di robuste colonne classicamente connota l'allegoria, alla loro sinistra un putto, quasi segno distintivo del pittore veneto, sorregge un cartiglio con vergate le parole IVSTITIA ET PAX OBSCVLATA. Secondo consolidati dettami iconografici rinascimentali e barocchi il Padovanino ha raffigurato la Giustizia reggente un fascio littorio e la Pace che ha posato in terra una torcia accesa con la quale appicca il fuoco a delle armi ammucchiate."
Bibliografia
U. Ruggeri, Il Padovanino, in "Saggi e Memorie di Storia dell'Arte", 16, 1988, pp. 118 e 353, fig. 158; Pittura barocca veneta in una collezione privata, a cura di S. Aloisi, Treviso, 2012, pp. 32-33
Asta Live 966

Old Masters - II

gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 16:00