172

Sacra Famiglia

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 95,5 - Alt. 75 cm
Provenienza
Collezione Molinari Pradelli, Bologna
Pubblicato sulla Fototeca Zeri (scheda n. 60056)

Opera dichiarata di interesse storico-artistico particolarmente importante, soggetta a vincolo da parte della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio.

Work declared of particularly important historical and artistic interest, it is subject to constraint by the Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio (Italian National Heritage) so it cannot be exported out of Italy.
Bibliografia
Le Stanze delle Muse: dipinti barocchi della collezione Francesco Molinari Pradelli, Giunti, Galleria degli Uffizi, Firenze, 2014, p. 156; scheda 26
Asta Live 966

Old Masters - II

gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 16:00