263

Andromeda liberata da Perseo

€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 168 - Alt. 108 cm
Provenienza
Collezione privata, Genova
Autentica
L’opera è accompagnata da una scheda di Anna Orlando del 2017
Bibliografia
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino, 2011, I, n. A117, pp. 411-412, tav. LXXIX;
Seduzione e potere. La donna nell'arte tra Guido Cagnacci e Tiepolo. (Perugia, 30 luglio - 3 dicembre 2017), catalogo della mostra a cura di V. Sgarbi e A. D'Amico, L'Arte Grafica, Perugia, 2017, scheda n. 7; pp. 76-77
Asta Live 966

Old Masters - II

gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 16:00