179

Natura morta con alzatina di frutta e tre gruccioni

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

olio su tela
Largh. 47,5 - Alt. 29 Cm
Provenienza
Collezione privata, Milano
La presenza dei tre gruccioni, particolare specie di passeraceo, risulta essere una cifra stilistica caratteristica della produzione di nature morte di Orsola Maddalena Caccia, come testimonia l'opera del comune di Moncalvo, prima opera dell'artista di questo genere.
Asta Live 966

Old Masters - II

gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 16:00