262

Paesaggio con armenti

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
olio su tavola
Largh. 42,2 - Alt. 40,6 cm
firmato in basso a sinistra sulla staccionata: "Potter fecit"
reca al retro vecchia etichetta di inventario
Provenienza
Collezione privata, Bergamo
A ulteriore conferma dell'autografia dell'opera, si notino le numerose analogie stilistiche che la nostra tavola condivide con alcune opere di Potter conservate all'interno di importanti raccolte museali, come per esempio "I quattro tori" della Galleria Sabauda di Torino o "La praire" del Louvre.
Asta Live 966

Old Masters - II

gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 16:00