Figura in bronzo cesellato e dorato raffigurante Romolo o Remo, Toscana XVI secolo (Siena?)
cm 9 circa
More information
La rara figura fa parte della classica composizione della lupa che allatta i due gemelli ed è probabilmente ascrivibile alla produzione rinascimentale senese
Live auction 135
Sculpture and Works of Art
wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00