A molten, embossed and chiselled silver box, Saint Petersburg 1894, unidentified silversmith AP
sul coperchio stemma con leone rampante che impugna la spada , sormontato da corona imperiale in smalti policromi e pietre colorate. Numerose iscrizioni e dediche in cirillico, monogramma coronato applicato agli angoli e al centro presa con anse sagomate e incernierate, impugnatura in avorio tornito e scanalato. L’opera è corredata da documento d’acquisto originale datato 1929 presso il negozio di antiquariato d’arte Mostorg di Mosca.cm 16x30x30,5