Coppia di figurine Germania, Dresda, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociate e “Dresden” in blu. Altezza cm 26. Ottimo stato di conservazione
Due alte basi a rocaille, ricoperte da zolla erbosa, ospitano due innamorati: un giovane e una giovane popolana in abiti settecenteschi accompagnati dai fedeli cani. Sulla mano sinistra del giovane posa un uccellino