Rinfrescatoio Probabilmente Italia centrale, XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31x31. Minime sbeccature
Di forma trilobata é ispirato alle forme di rinfrescatoi prodotti ad Urbino nella metà del Cinquecento ed é decorato in policromia a raffaellesche sul fondo e a rami con foglie di quercia sulla superficie esterna