Murano, secolo XX, da un modello di Vittorio Zecchin per Venini
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro soffiato blu con gocce applicate. Reca firma di Venini rotonda
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 6
Émile Gallé
(1846 - 1904)
Francia, inizio secolo XX
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 245
CIA, Torino, 1940 ca Signorinella
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante ragazzina con levriero e decoro a smalti policromi e incisioni. Marchio della manifattura sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 196
da un disegno di Napoleone Martinuzzi, Murano, secolo XX
Soprammobile in forma di pianta grassa entro vaso in vetro pulegoso verde. Superficie interamente iridata.
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 246
Stephan Dakon
(1904 - 1992)
Goldscheider Austria 1920 ca
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 129
MGA per Campari, Albisola, 1930 ca
Romeo Bevilacqua (1908-1958) and Nicolaj Diulgheroff (1901-1982). An earthenware basin made for Campari with a picture of a dog and polychrome enamelled bands. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 263
Luigi Fillia
(1904 - 1936)
L. Fillia, Albisola, 1980ca
"Aerovase" by Luigi Fillia (1904-1936). A futuristic vase with two cylinders and a sphere on a rectangular base with a two-tone enamel decor. H 21cm, 23x9.5cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 3
Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
Arturo Martini (1889-1947), 1940 ca
A sculptural litho ceramic group from the original terracotta. Wooden base. H 23cm, H with base 30cm. Brass label. Slight chippings.
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 175
Venini, Murano, secolo XX
Bottiglia con tappo troncoconico in vetro soffiato con decoro di canne rosse e fumรจ. Firma allโacido Venini Murano Italia
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 9
Murano, 1930 ca
Servizio di bicchieri incompleto in vetro soffiato paglierino ritorto formato da 49 bicchieri di cinque misure diverse, una caraffa ed una bottiglia (tappo rotto [..]
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 237
Ceramiche Rometti, Umbertide, 1936ca
A rare terracotta box with lid in the shape of a house, hand-painted and airbrushed. H 24cm, 11x11cm. Manufacture's mark.
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 2
Angelo Biancini
Faenza, 1950 ca Lo sposalizio della Vergine
Grande pannello con cimasa arcuata in terracotta maiolicata con raffigurazione a bassorilievo del matrimonio della Vergine entro architettura. Decoro policromo. [..]
Lotto formato da posacenere in forma di foglio e fermacarte in forma di sasso con decoro serigrafato e dorature. cm 14x10 e cm 10x8 Marchio della manifattura
Servizio da tavola da pinzimonio formato da oliera, con due bottiglie in vetro corroso con decoro di foglia dโoro, una ciotola triangolare in vetro pesante e foglia dโoro con undici coppette en suite. Oliera cm 18x10x15 Ciotola grande diametro cm 20, [..]
A large cylindrical vase in ribbed blown glass. H 46.5cm. Label on the base with manufacture's symbol and "Venini - Murano". Conditions: two veins on the edges of the base, signs of wear.
Pierre Cardin (1922-2020). A square-section smoked glass vase with a flower-shaped heat-molded application. H 19cm. Engraved signature on the front Pierre Cardin and Venini Italia on the base.
Ciotola e due vasi solifleur in terracotta maiolicata con decoro di lustri e rilievi. Firma dellโautore Piccole sbeccature Ciotola diametro cm 21 Vasi altezza cm 11
Due vasi in terraglia a colaggio bicolore e uno a uovo con decoro policromo. Marchio impresso sotto le basi Altezza cm 35, cm 16x8, altezza cm 21,5, cm 35x12
Ivos Pacetti (1901-1970). A ceramic bowl with shell-shaped handles and a decor of an antelope on a polychrome enamelled backdrop. Diam 18cm, H 6cm. Manufacture's mark.
Ivos Pacetti (1901-1970). A ceramic pot-shaped vase with applied horns, with a polychrome enamel decor of animals and palm trees on a banded backdrop. H 16.5cm. Manufacture's mark.
Ivos Pacetti (1901-1970). A domed ceramic vase with lid on a bell-shaped base with a futuristic decor of abstract figures. H 34cm, diam 23.5cm. Manufacture's mark. Restoration on the lid.
Bassorilievo raffigurante madonna con bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa P. Giachino e data Marchio e vecchia etichetta sul retro
Piccola scultura in terraglia a colaggio raffigurante coppia di suore con grandi cappelli. Decoro a smalti policromi con dorature. Marchio della manifattura Piccole sbeccature