Scrigno in ebano scolpito decorato con pietre dure e semipreziose datato 1880
Cm 37,5X24,5X17
Interamente scolpito con decori diversi (greche, farfalle, frecce, fiori e racemi). Coperchio con al centro stemma nobiliare con iniziali di appartenenza sormontato da corona, lungo i bordi iscrizione dedicatoria datata Giugno 1880