Tazza con piattino Vienna, Manifattura Imperiale, terzo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 14,1. Conservazione: felatura al piattino
More information
La tazza ed il piattino sono stati decorati in blu presso la manifattura Imperiale e ospitano un medaglione con il profilo di un uomo barbuto con una corona di lauro, dipinto in grisaillle su fondo rosso da un pittore indipendente
Time auction 801
Ceramics
wed 12 - tue 25 July 2023