Tre bacinelle Francia, XVIII secolo
Maiolica.
Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo.
Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 31. Conservazione: due felature.
Manifattura di Nevers, XVIII secolo.
Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro cm 29. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo.
Bacinella ovale.
Probabilmente Nevers o Moulins (Alvernia-Rodano-Alpi), seconda metà del XVIII secolo.
Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,3; cm 25,5x19,5. Conservazione: due felature al bordo.