MALTA - SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA. MANUEL PINTO DA FONSECA, 1741-1773. 20 Scudi 1765.
Busto corazzato e a capo scoperto a d. R/ Stemma coronato sopra Croce di Malta entro Collare dell'Ordine. Restelli 29. Schembri 3. Friedb. 34. g. 16,63. Diam. mm. 30,68. Oro. SPL/FDC