84

MILANO. Lotto di due medaglie.

€ 150,00 / 200,00

MILANO. INAUGURAZIONE MONUMENTO AI GLORIOSI CADUTI NELLE CINQUE GIORNATE MILANESI. Medaglia in argento 1895. La Vittoria in volo verso d., regge ramo di palma e bandiera; sullo sfondo, veduta del Duomo e scene di battaglia di Porta Tosa. R/ Il monumento al centro di legenda e data. Opus A. Cappuccio per Stab. Johnson 150°. Johnson 32. Brambilla pag. 383. Molto rara in argento. g. 69,82. Diam. mm. 52,45. SPL/FDC (Colpo) - MILANO. A RICORDO DEI PATRIOTI DELLE 5 GIORNATE MILANESI E DEL RIFIUTO DELLA TREGUA AGLI AUSTRIACI. Governo Provvisorio, 1848. Medaglia in metallo bianco 1848. Busti accollati di Enrico Cernuschi, Carlo Cattaneo e Giulio Terzaghi. R/ Legenda e data in sette righe. Opus L. Eisel. Turricchia pag. 251. Com. Med. 0557. Molto Rara. g. 129,88. Diam. mm. 74,62. SPL (Colpi)
Live auction 809

Numismatics - I

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan
FIRST SESSION    24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION    25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843