Antique and rare books, Prints, Views and Maps

196

Mattioli Pietro Andrea Petri Andrea Matthioli Senensis medici. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica Materia...Venezia, Ex officina Vagrisiana, 1565.

€ 3.000,00 / 3.500,00

Mattioli Pietro Andrea Petri Andrea Matthioli Senensis medici. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de [..]

In folio. Rilegatura coeva in pergamena rigida, che presenta restauri e abrasioni. Il frontespizio un poco più corto potrebbe provenire da un altro esemplare o essere stato rifilato. Bellissima edizione con le figure in legno di grandi dimensioni, purtroppo mancante delle ultime carte della distillazione. Restauri al frontespizio e ad alcune carte della distillazione che risultano rimarginate.
Live auction 820

thu 14 March 2024
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00