Tasso Torquato La Gerusalemme liberata... con le figure di Bernardo Castelli... In Londra Appresso Giacob Tonson e Giovanni [..]
Due volumi in-4° grande. Rilegatura coeva in pelle bazzana che presenta segni di usura alle cerniere e alle cuffe, oltre qualche abrasione. Ex libris applicato ai due contropiatti. Leggere fioriture, ma nel complesso esemplare assai fresco con le tavole molto belle e bene inchiostrate